Sferol — микрошарики стеклянные: дробеструйные, светоотражающие
     
Микрошарики стеклянные для дорожной разметки, дробеструйной обработки, декора
Київ
097 675-58-08
066 330-07-11
зворотній зв'язок
 
   
   
 
 

Скляні кульки для дорожньої розміки

Сучасна дорожня розмітка є основою підтримки пропускної здатності транспортних магістралей, завдяки правильному розподілу транспортних потоків.

Скляні кульки для дорожньої розміки є одним з головних елементів помітності та розпізнавання розмітки водієм в темну пору доби та в несприятливих погодних умовах.

Для кожного водія автомобіля  під час руху мають велике значення ці якості дорожньої розмітки, що безпосередньо впливають на безпеку.

Завдяки  горизонтальній дорожній розмітці, водій транспортного засобу має можливість правильно розташовувати свій автомобіль при здійсненні руху на дорозі і орієнтуватися на проїздній частині в потках  рухомого транспорту. Наявність якісної дорожньої розмітки сприяє зменшенню дорожньо-транспортних пригод та правильній організації дорожнього руху і підвищення його безпеки.

Розмітка майже завжди добре помітна вдень, проте її дійсне і практичне призначення стає визначальним при несприятливих умовах вночі, а також під час дощу чи туману, при обмеженому огляді на дорозі.

Особливе значення має світлоповертаючий ефект ліній дорожньої розмітки — це властивість, завдяки якій розмітка має  бути помітною в будь-який час доби.

Світлоповертаючий ефекті  забезпечують скляні кульки для дорожньої розміки .

Склокульки є складовим елементом розмічальної смуги. Завдяки своїм властивостям вони відбивають світло автомобільних фар і повертають його до джерела випромінювання  —  до автомобіля. Розмітка стає більш помітною для водіїв, набуває якості «випромінювання», що значно збільшує  інформативність для водія та як наслідок зменшує аварійність. Все це завдяки наявності у складі дорожньо-розмічальних матеріалів світлоповертаючих скляних мікрокульок.

Застосування скляних мікрокульок в якості світлоповертального матеріалу є обов’язковим за винятком доріг IV категорії.

Варіанти відбиття світлового потоку від фар автомобіля на дорозі

stekloshariki-01

1.Скляні мікрокульки;

2.Поверхня дорожнього полотна;

3.Шар дорожньої розмітки на дорожньому полотні;

4.Можливі напрямки відображення променів світла.

Дорожнє покриття з мікрокульками, це оптичний комплекс, характеристики якого залежать не тільки від властивостей лакофарбового покриття, але і характеристик світловідбиваючих мікросфер. Вимоги до якості мікросфер представлені в таблиці нижче:

Технічні вимоги до скляних микросфер для дорожньої розмітки автошляхів

Характеристика

Технічні вимоги

Зовнішній вигляд Прозорі, не злипші між собою, по формі близькі до сферичних часток. Кількість газових включень в частках — не більше 5%
Пакування Паперовий мішок з влагозахисною вставкою вагою 25кг.
Кількість часток не сферичної форми, %, не більше 20
Кількість основної фракції, %, не менше 50
Мінімальный розмір сфер для фарби, мкм 100
Максимальный розмір сфер для фарби, мкм 600
Коефіціент переломлення скла 1,5-1,65
Щільність, г/см3 2,4-2,6
Покриття (антизлипаюче, адгезійне) Силікон, силан

Нанесення склокульок

Скляні кульки для дорожньої розміки додаються безпосередньо у фарбу або наносяться за допомогою розмічальних машин, обладнаних пристроєм для нанесення склокульок під тиском (присипка), що гарантує краще занурення їх в шар матеріалу.  Поки покриття не застигло,  скляні мікрокульки занурюються в шар фарби приблизно на 3/4 свого діаметра.Після затвердіння фарби, лакофарбове покриття повинно міцно утримувати мікрокульки на своїй поверхні. В іншому разі не виконуватиметься вимога ДерждорНДІ про збереження світлоповертаючих властивостей розмітки в лакофарбовому матеріалі протягом 3 місяців. Тиск нанесення повинен забезпечувати оптимальне занурення кульок, що дає правильну відображає здатність протягом усього періоду експлуатації розмітки. Розміщені таким чином мікрокульки діють як мініатюрні лінзи, які відбивають світло фар  транспортних засобів, створюючи при цьому ефект свічіння дорожньої розмітки. Величина світлового потоку, що повертається в бік водія, залежатиме від прозорості скляних сфер , стійкості матеріалу до стирання і дії кислот  на дорозі, кривизни поверхні мікрокульок, глибини їх занурення в дорожню розмітку і коефіцієнта відбиття світла на межі розділу «скло — лакофарбове покриття».

Витрати :

  • Посипка на свіжонанесену лінію розмітки:   приблизно 200-300 г / м2;
  • Введення в маркувальний матеріал:   приблизно 20-30% від об’єму фарбувального матеріалу ;
  • Поєднання першого та другого способу одночасно

Властивості склокульок та особливості застосування      
Склокульки для дорожньої розмітки мають високу міцність, стійкість  до перепадів температур і стирання, повною хімічною стійкістю до дії хімічних речовин, а також мають гарну адгезію до різних матеріалів,які  використовуються для розмічання  автошляхів. Під впливом хімічних реагентів склокульки світлоповертальні не змінюють своїх властивостей і залишаються прозорими, виконуючі свої основні функції.

Скляні кульки для дорожньої розміки  можуть застосовуватися як в тонкошаровій світловідбиваючій розмітці, виконаній фарбами, так і в товстошаровій, виконаній термопластиком, холодним пластиком і двокомпонентними масами з затверджувачами. Вибір потрібної фракції, а також витрати склокульок слід підбирати відповідно до використовуваного матеріалу для горизонтальної розмітки доріг і товщини наносимого  шару.

Застосування склокульок, при дотриманні норм витрат і технологій нанесення,  істотно покращує безпеку дорожнього руху в несприятливих погодних умовах і знижує рівень аварійності на дорогах.

Продукція відповідає діям нормативних документів: СОУ 42.1-37641918-089:2012 «Мікрокульки скляні світлоповертальні для горизонтальної розмітки автомобільних доріг. Технічні вимоги та методи випробування» та європейським стандартам  EN1423.

Мікрокульки скляні для склоструменевої обробки (дріб скляна) — сучасний іноваційний матеріал для струменевої обробки та очищення поверхонь будь яких матеріалів без зміни геометрії деталі та пошкодження поверхневого шару.

Мікрокульки скляні, за результатами використання та ефективністю суттєво відрізняються від традиційного піску, що використовується при піскоструйній обробці!

Мікрокульки скляні для склоструменевої обробки — багаторазовий матеріал, що використовується в закритих камерах. Кількість циклів обробки може бути до 30 разів, та залежить від тиску аппарата, та твердості оброблюваної поверхні.
Склоструменева обробка скляними мікрокульками – найефективніший метод очищення і фінішної обробки поверхонь, надання деталі товарного вигляду.
Мікрокульки скляні для склоструменевої обробки поєднують ідеальні фізичні та хімічні властивості, недоступні іншим абразивним матеріалам.
Вони виготовлені з високоякісного загартованого натрієвого скла, не містять свинцю та є екологічно чистим матеріалом.
Скляні кульки- інертний матеріал, не проникають в товщу деталі, не змінюють і не забруднюють її поверхні.
Деталі стають чистими, гладкими, без залишків абразивного матеріалу, а головне, з повним збереженням первісних механічних властивостей поверхні, форм і розмірів деталі.
Це є одною з головних якостей при ремонті та відновленні харчового обладнання, деталей двигуна автомобілей і інших точних механізмів.
Після склоструменевої обробки зникає потреба очищувати метал хімічними речовинам.
Крім того, оброблена поверхня стає злегка наклепаною, що усуває стомлену поверхневу напругу після механічної обробки та гарантує тривалу експлуатацію без корозії та мікротріщин.
Склоструменева обробка ідеальна для видалення залишків шлаків після зварювання, оксидів металу, фарби, плям, гуми, пластмаси, очищення нержавіючої сталі, хрому, нікелю, цинку, алюмінію, міді, золота, срібла та інших.
Область застосування стеклоструйної обробки майже безмежна. Скляними мікрокульками матують харчове обладнання, очищують наліт на формах при відливанні гуми, каучуку, пластмаси, скла і металу.
Чистять від корозії скляними кульками блоки циліндрів, головки поршнів, шатуни та інші деталі в автомобілях, парові та газові турбіни, лопасті, вінчики, інструмент, зброю, електричні з’єднання.
Для отримання бажаного результату підбирають потрібну фракцію мікрокульок (мкм): 0-50; 40-70; 50-105; 70-110; 90-150; 100-200; 150-250; 200-300; 300-400; 400-600; 600-800;
Пакування — 25кг.

Стеклошарики для дорожной разметки светоотражающие — реализация, поставки. 

Современная дорожная разметка  является основой поддержания пропускной способности транспортных магистралей, благодаря правильному распределению транспортных потоков.

Стеклошарики для дорожной разметки— являются одним из главных элементов для водителя автомобиля, обеспечивающих распознавание и видимость разметки в темное время суток и в сложных  погодных условиях.

Благодаря наличию горизонтальной дорожной разметки водитель транспортного средства имеет возможность правильно разместить свой автомобиль при движении на дороге и ориентироваться на проезжей части в потке движущегося транспорта. Наличие качественной дорожной разметки способствует уменьшению дорожно-транспортных проишествий и осуществление необходимой организации дорожного движения, повышению его безопасности.

Разметка почти всегда хорошо видна днём, однако её действительное и практическое назначение становится ещё более значимым при неблагоприятных условиях, ночью, а также во время дождя и тумана при ограниченной видимости на дороге.

Быть видимой в любое время суток дорожной разметке помогает световозвращающий эффект, создаваемый  светоотражающими стеклянными шариками, которые находятся  в составе дорожной краски.

Микрошарики стеклянные (микробисер) являются составным элементом разметочной полосы. Они  отражают свет  автомобильных фар  и возвращают его к источнику  возникновения — автомобилю.  Разметка становится  более заметной для водителей, что значительно увеличивает информативность и ,как следствие, снижает аварийность.

Смотреть подробнее »

 

Стеклянные микрошарики для струйной обработки.

Процессом дробеструйной (стеклоструйной) обработки является воздействие микрочастиц абразивного материала под давлением на обрабатываемую поверхность. От правильного выбора абразивного материала прямо зависит результат работы.

Стеклянные микрошарики для струйной обработки широко используются в различных отраслях промышленности в процессе мягкой очистки и  финишной отделки обрабатываемых поверхностей  как для металлических (сталь, сталь нержавеющая, цветные металлы) так и неметаллических (стекла, камня, пластика и т.д.).

Основным преимуществом  обработки стеклянными микрошариками перед другими дробеструйными материалами является мягкая  но эффективная обработка детали без повреждения поверхностного слоя.

Стеклошарики для струйной обработки изготовлены из известково-натриевого стекла. Это не токсичный, инертный и безопасный продукт. Материал не содержит свободный кремний, вызывающий серьёзную болезнь лёгких – силикоз.

Стеклоструйную  обработку микрошариками  разделяют на три основные области использования:

  • ОЧИСТКА
  • ФИНИШНАЯ ОТДЕЛКА
  • УКРЕПЛЕНИЕ

Применение стеклянного микрошарика для общей отделки или очистки позволяет получить эфект мягкого шлифования, что невозможно, используя другие, более агрессивные материалы (например оксид алюминия).

Стеклянные микрошарики абсолютно инертны по отношению к обрабатываемой поверхности и свободны металлических включений, что исключает загрязнение обрабатываемой поверхности оксидами металлов, способствующих образованию ржавчины.

Легкий наклеп (упрочнение), получаемый в результате обработки, создаёт благоприятные условия для продолжительной эксплуатации деталей без коррозии и микротрещин. Струйная обработка стеклянными микрошариками производится в закрытых камерах с рециркуляцией стеклошариков в замкнутом цикле.

В зависимости от размера (фракции) используемых для обработки микрошариков, меняется шероховатость обрабатываемой поверхности. Мелкая фракция обеспечивает матовую структуру и более продолжительное время обработки. Крупная фракция обеспечивает более быстрый процесс обработки и более глянцевую структуру поветхности.

Обрабатываемая деталь из алюминия до и после обработки стеклянными микрошариками фракции 150-250мкм

СВОЙСТВА

Размер градации  (фракции) в мкм 0-50;40-70; 50-105; 70-110; 90-150;100-200;150-250; 200-300; 300-400; 400-600; 600-800;
Удельный  вес 2,3 +/- 0,3 г / см3
Насыпной вес 1,2 — 1,8 г / см³ (в зависимости от фракции)
Твердость по МООСу 6-7
Твердость по шкале Роквелла 46
Упаковка бумажные мешки с п/э вставкой весом 25 кг нетто

Дробь стеклянная применяется как абразивный материал в дробеструйных установках закрытого типа для получения высококачественной финишной обработки поверхности.
Дробь стеклянная, благодаря своим уникальным физическим свойствам, обладает рядом преимуществ перед другими абразивными материалами.
Дробь стеклянная обеспечивает мягкую обработку, очистку поверхностей из металла, нержавеющей стали, алюминия, цветных металлов и их сплавов, пластика, резины, камня и прочих материалов.

Основной особенностью и преимуществом стеклянной дороби, является обработка, очистка любых поверхностей без нарушения поверхностного слоя.
С помощью дроби стеклянной осуществляется подготовка поверхности изделия к нанесению гальванических и других защитных покрытий, снятия напряжений, удаления различных загрязнений, а также финишная, чистовая обработка.
Благодаря своей инертности, абразивный материал не загрязняет обрабатываемую поверхность, обеспечивая заданную степень шероховатости.
Детали получаются чистыми, гладкими, без остатков абразивного материала, а главное, с полным сохранением первичных механических качеств поверхности, форм и размеров детали.
Кроме того, обработанная поверхность становится слегка наклепанной, что гарантирует продолжительную эксплуатацию без коррозии и микротрещин.
Дробь стеклянная является незаменимым материалом при обработке поверхностей из нержавеющей стали.
После обработки поверхность имеет товарный вид с заданной степенью шероховатости, от глубокого матирования до тонкого сатинирования, не требующей дополнительной химической обработки.
Дробь стеклянная обладает достаточно высокой прочностью и является многоразовым материалом.
Количество циклов обработки составляет от 15 до 25 раз при соблюдении рекомендуемого давления.
Производительность: от 8 м2/час мелкой фракцией до 15 м2/час крупной фракцией.
Расход дроби: от 0,2 кг/м2 до 3,5 кг/м2.
Кроме всех перечисленных преимуществ дробь стеклянная характеризуется экологической безопасностью и чистотой. Не вызывает силикоз.
Стеклянные шарики (дробь) подходят для работ с высокоточными деталями, в приборостроении, оптике, часовой промышленности,для обработки, исключающей намагничивание и остаточную металлизацию поверхностей.
Кроме этого, стеклянная дробь применяется в различных производственных отраслях, таких как автомобилестроение, пищевая, фармацевтическая промышленность, литейное и гальваническое производство, нефтехимическая промышленность, электротехническое производство, производство резинотехнических изделий.
Дробь стеклянная доступна в таких фракциях (мкм): 0-50; 40-70; 50-105; 70-110; 90-150; 100-200; 150-250; 200-300; 300-400; 400-600; 600-800;
Упаковка — бумажный мешок с вставкой из полиэтилена весом 25кг.

За последнее десятилетие произошел резкий скачок в развитии материалов для горизонтальной дорожной разметки. В настоящее время производство красок основывается на  современной базе акриловых сополимеров, совершенствуется состав полимерного связующего для термопластиков, холодный пластик относится уже к базовым материалам, широко применяемым на территории Украины. Стеклошарики для горизонтальной дорожной разметки можно отнести к разряду сопутствующих и дополняющих материалов, но и в этом статусе этот продукт должен отвечать всем новым требованиям, которые предъявляются к базовым материалам и дорожной разметке в целом, то есть развиваться вместе с ними.

В текущем дорожно-разметочном  сезоне компания «Potters» предлагает фракцию светоотражающих стеклошариков с улучшенным гранулометрическим составом:

 

 стеклянные микрошарики ТМ «Potters»  для краски (фракция 100-600 мкм)

На протяжении нескольких лет основным материалом для посыпки разметки на основе краски использовались микрошарики фракции 100-600 мкм с расходом не менее 250г/м2. Значение коэффициента световозвращения такой разметки должно находиться на уровне 250-280 мкд лк1 м2, однако при увеличении толщины сухого слоя краски выше 300 мкм выдержать это требование в реальных условиях довольно сложно. Данные мониторинга разметки сразу после нанесения и через определенные промежутки времени эксплуатации, а также анализ гранулометрического состава используемых стеклошариков показали, что для достижения устойчивого показателя коэффиициента световозвращения разметки на уровне 250-280 мкд лк-1 м2 необходимо увеличить содержание частиц в диапазоне 300-400 мкм. Сделать это в продукте, получаемом в рамках одной технологии, сложно, так как требуется достаточно серьезное вмешательство в технологический процесс производства.

«Усилить» необходимые диапазоны в гранулометрическом составе удалось путем изготовления смесей стеклошариков, получаемых разными технологиями. Смешивание фракции  100-600 мкм  и стеклошариков  фракции 400-600 мкм, в процентном массовом соотношении 90:10 позволило изменить гранулометрический состав в заданном направлении.  По сравнению с исходным продуктом   100-600 мкм отличается увеличенным (более 45% массы) содержанием фракции 300-400 мкм, а также увеличением среднего диаметра частиц с 382 мкм до 434 мкм. В реальных условиях использование  125-600 мкм позволяет обеспечить значение коэффициента световозвращения разметки не менее 280 мкд лк-1 м2.

Микробисер стеклянный для декора — это универсальный материал для светоотражающего декорирования любых поверхностей.
Материал представляет собой стеклянные прозрачные микрошарики без отверстий диаметром 0,1 мм-0,8 мм.
Фактически микробисер стеклянный — это миниатюрные стеклянные линзы, способные отражать направленный световой поток.
Применяется в различных видах декора — скрапбукинге, открытках, украшении предметов интерьера, создании декоративных картин, новогодних украшениях, отделке различных поверхностей.
Изделия, украшенные стеклянным микробисером, имеют оригинальные свойства, сказочный блеск и неповторимое сияние.
Стеклобисером возможно декорировать, изменять фактуру практически любой поверхности из стекла, металла, дерева, кожи, картона, бумаги, пластика,
придавать объём отдельным деталям изображения, имитировать лёд, иней или капельки воды, создать эффект вышивки бисером, мозаики или просто получить светоотражение поверхности изделия.
Преимуществом стеклянного микробисера в качестве декоративного материала является его простота использования, небольшой расход взамен на красоту и оригинальность.
Не требуется нанизывание бусин, расчетов по схемам и каких-либо сложных действий. Поэтому работать с этим материалом просто и приятно.
Микробисер наносится на поверхность при помощи винилового клея, прозрачного или цветного лака, краски, структурных паст, двустороннего скотча для крупных элементов и фонов.
Сначала наносится на украшаемую поверхность клейкая основа в виде требуемого рисунка или фона, затем тщательно, без пропусков, посыпается стеклянным микробисером.
После высыхания остатки излишне нанесённых, не приклеенных шариков легко убираются.
Стеклянные новогодние игрушки с рисунками из стеклянного микробисера, выполненных такой техникой, выглядят сверкающими и оригинальными.
Также возможно окунать готовое изделие, с предварительно нанесенным клеевым покрытием, в емкость со стеклянным микробисером.
Так, например, создаются ягоды в «сахаре», фигурки покрытые «инеем» или «льдом». Создаётся ощущение, что полностью покрытая бисером ягода заиндевела на морозе или покрылась льдом.
Для повышения прочности декоративного покрытия сверху на микробисер возможно нанесение слоя прозрачного лака.
Используя даже самые простые техники нанесения стеклянного микробисера и сочетая их друг с другом, получается непревзойдённый результат декорирования и светоотражающая поверхность.
Стеклянный микробисер настоящий революционный материал в декоре, имеющий множество удивительных свойств и эффектов, которые не может дать ни какой другой материал.

 

Для продолжительной службы дорожной разметки необходимо соблюдать определённые требования при её нанесении и подготовке поверхности дорожного полотна перед нанесением линий дорожной разметки.

Рекомендуемая температура воздуха и покрытия для нанесения разметки составляет 5 — 35 °С,а влажность не более 85 %.

Дорожно-разметочные материалы (краска) перед использованием:

должна быть доведена до однородного состояния.  Вязкость краски регулируется с помощью растворителя рекомендованного производителем в инструкции по применению.

При нанесении дорожной разметки необходимо провести следующий перечень работ:

— подготовить  поверхность дорожного покрытия;

— нанести предварительную разметку;

— нанести грунтовку( если есть требование изготовителя)

— нанести разметочные материалы, в том числе и микрошарики.

Линия разметки

Автомобильная дорога, перед нанесением разметки должна быть заранее подготовлена. При необходимости должна быть удалена старая разметка, выполнен текущий ремонт покрытия, произведена заливка трещин. Дорожное покрытие должно быть очищено, вымыто и быть сухим..

При новом строительстве или реконструкции бетонных покрытий, для  повышения долговечности, рекомендуется  наносить разметку начиная с  седьмых суток.

Нанесение предварительной разметки производится вручную или с помощью специального маркера, установленного на дорожно-разметочной машине и включает определение контрольных точек  фиксирующих проектное положение линий и обозначений дорожной разметки.

Нанесение предварительной разметки начинается с разметки осевых линий, а затем наносятся линии разделяющие полосы движения параллельные осевым,

Грунтовка (по необходимости) производится в соответствии с рекомендациями производителя разметочного материала согласно инструкции.

Разметку краской наносят с помощью специальных маркировочных машин методом  распыления в соответствии с инструкцией по эксплуатации машины или по трафарету вручную краскораспылителем, кистью или валиком.

Перед началом работ по нанесению разметки и после их окончания оборудование, резервуары в которых находится краска, должны быть чистыми и тщательно промыты растворителем, рекомендованным промзводителем краски.

Технологический процесс автоматизированного способа нанесения разметки красками состоит из следующих этапов:

— подготовки дорожно-разметочной машины к работе;

— тщательного перемешивания и получение нужной консистенсии краски;

— загрузки емкости разметочной машины краской;

— загрузки стеклошариков в специальную емкость разметочной машины;

— нанесения грунтовочного слоя ( если есть требование изготовителя);

— нанесения разметки краской и микрошариками;

— выдерживание технологического перерыва для высыхания краски.

Стеклошарики под давлением через специальную форсунку  подаются на поверхность свеженанесенной линии разметки.

Нанесение дорожной разметки вручную подобно механизированному способу и включает:

— тщательное перемешивание и получение нужной консистенсии краски;

— наложение трафарета линий и символов разметки);

— нанесения грунтовочного слоя ( если есть требование изготовителя);

— нанесение разметки на покрытие автодороги;

— наесение микрошариков не менее чем через 10 секунд после нанесения краски;

— выдерживание технологического перерыва для высыхания краски.

Наибольший эффект световозвращения и наилучшее удерживание микростеклошариков в составе разметки достигается, когда поверхность стеклошариков свободна от маркировочного материала,а сам стеклошарик вдавлен в слой разметки наполовину и больше (но не полностью)

шарики в составе краски Для соблюдения этих основных условий светоотражения размер микрошариков должен быть выбран в соответствии с толщиной слоя разметки.

Наилучшей фракцией в отношении долговечности и световозвращения разметки в составе краски являются стеклошарики фракции 100 — 600 мкм, так как толщина пленки краски составляет 400 — 600 мкм

Для наиболее прочного удерживания микростеклошариков  в слое разметочного материала поверхность микросфер обрабатывают специальными составами придающими гидрофобные свойства. В качестве аппрета используют кремнийорганические соединения — силаны.

Требуемые значения коэффициента световозвращения стеклошариков достигаются при нанесении такими способами:

— введением в объем разметочного материала в количестве (не более 30 %);

— посыпкой поверхности разметки в количестве (не более 300 г/м2);

— одновременным использованием этих двух способов.

Нанесение стеклошариков на поверхность дорожной разметки в автоматизированном режиме производится специальным пневматическим распределителем, в комплекте разметочных машин.

Обеспечение  безопасности дорожного движения, значительный рост интенсивности движения, новые технические характеристики и возможности автомобилей требуют  своевременного и объективного контроля качества исполнения и контроля состояния горизонтальной разметки на всех этапах. Контроль качества дорожной разметки  позволяет реально оценивать основные технические характеристики разметки, определять  износ и разрушения обозначений. Таким образом  повышается  уровень безопасности движения и эффективность  использования средств на применяемые дорожно-разметочные материалы.

Качество дорожной разметки зависит прежде всего от соблюдения технологии нанесения, применяемых дорожно-разметочных материалов, погодных и климатических факторов, состояния дорожного  покрытия в процессе нанесения дорожной разметки и в период эксплуатации, а также от условий и интенсивности эксплуатации самой автомобильной дороги.

К наиболее важным и существенным параметрам, определяющим эффективность дорожной разметки, относятся: обеспечение её видимости в любое время суток в различных климатических условиях эксплуатации, срок службы разметки, соответствие назначению  и качество применяемых материалов.
Для обеспечения эффективности разметки осуществляется систематический контроль качества дорожной разметки и применяемых материалов с целью своевременного обнаружения и устранения несоответствия установленных параметров нормативным требованиям и документации.  Контроль качества дорожной разметки осуществляется специализированными организациями, располагающими необходимым специальным оборудованием для квалифицированной оценки качества применяемых материалов и изделий, оперативного  контроля в процессе нанесения линий дорожной разметки, приемочного контроля по окончании нанесения и контроля качества разметки во всём периоде  её эксплуатации.
Основными нормативными документами, регламентирующими технические требования и методы контроля дорожной разметки, является государственный стандарт Украины  ДСТУ 2587-94(Технические требования. Методы контроля. Правила применения.)
Для контроля используются специальные приборы(средства контроля) и оборудование в соответствии с методами контроля.
1. Для определения величины высоты выступания горизонтальной дорожной разметки над поверхностью, на которую она нанесена используется высотомер клиновой, который предназначен для определения толщины горизонтальной дорожной разметки  выполненной толстослойными покрытиями: термопластиками, холодными пластиками, полимерными лентами. Высотомер клиновой  представляет собой «клиновой рейсмус», состоящий из планки и клина, изготовленных из нержавеющей стали.
Измерительная шкала нанесена на верхней поверхности клина  (Цифровые деления от 0 до 6 мм. шаг рисок – 0,05 мм,  шаг оцифровки – 0,5 мм). Шкала выполнена методом лазерной гравировки.

Рейсмус клиновой
Основные технические характеристики высотомера клинового:
– диапазон измерений, мм : 0 — 6;
– цена деления шкалы, мм 0,05;
– предел абсолютной погрешности измерений высоты, мм, не более  ±0,008•Н + 0,05 (точность измерения по ДСТУ – не менее 0,1 мм).

В случае нанесения горизонтальной дорожной разметки красками  или эмалями, высотомер клиновой не применяется.
Толщину свеженанесенного слоя краски контролируют гребенками, использование которых позволяет определить фактический расход разметочного материала при проведении операционного контроля качества нанесения горизонтальной дорожной разметки.

гребёнка

Метод выполнения контроля свеженанесенного слоя краски (эмали) приведен в «Рекомендациях по контролю качества горизонтальной дорожной разметки.

2. Контролю геометрических параметров разметки подлежат ширина линий, расстояния между линиями, длина штрихов и разрывов, прочие линейные размеры. Также оценке подлежит определение соответствия расположения горизонтальной дорожной разметки проектному положению и контроль остатков старой разметки после нанесения новой.

Средствами контроля являются линейки металлические, рулетки измерительные металлические.
Для измерения длины пути, пройденного измерительным колесом на поверхности с твердым покрытием предназначен курвиметр электронный. Измерения проводятся прокатыванием мерного рабочего колеса прибора с дальнейшим отображением показаний на электронном индикаторе. Курвиметр электронный целесообразно использовать для контроля геометрических параметров горизонтальной дорожной разметки прежде всего с целью определения правильности проектного положения и определения объемов выполненных работ.

Курвиметр
Технические характеристики:
-диапазон измерений:  0,8 — 999,99 м;
-цена единицы наименьшего разряда: 0,01 м;
-габаритные размеры, мм, 1250×125×260;
-масса: 2,5 кг.
3. Определение коэффициента световозвращения горизонтальной дорожной разметки с применением световозвращающих стеклошариков определяется методом направленным  на определение степени восприятия дорожной разметки глазами водителя на сухом покрытии и на покрытии во время дождя в условиях темного времени суток при освещении линий дорожной разметки фарами автомобиля. Характеризуется величиной коэффициентов световозвращения дорожной разметки.

Средствами контроля являются переносные  мобильные рефлектометры

рефлектометр ZRM6006

со следующими характеристиками:

– моделируемая дистанция: 30 м;
– угол наблюдения: 1,05;
– угол освещения: 1,24;
– длина области измерения:  218 мм;
– ширина области измерения:  52 мм;